Главное управление молодежной политики Омской области

Молодые омичи навели порядок на могилах Героев Отечества на Старо-Северном кладбище

На уборку вышли представители Движения Первых, Народного фронта, поисковики.

Накануне на Старо-Северном кладбище прошел патриотический субботник, в рамках которого привели в порядок воинские захоронения неподалеку от Аллеи Героев, где покоятся участники Великой Отечественной войны и локальных конфликтов – Герои Советского Союза и России. Акция была приурочена ко Дню Героев Отечества, а ее организаторами выступили Главное управление молодежной политики Омской области и региональное отделение «Российской Ассоциации Героев».

«Такими акциями мы отдаем дань памяти нашим землякам: убираем могилы и возлагаем цветы. И рад, что наша молодежь активно подключается к ним, ведь когда они приводят в порядок могилы, они видят имена наших Героев, узнают про них, так и интерес к истории появляется», – рассказал Герой России Андрей Тимошенко.

«Люди, которые здесь захоронены отдали жизнь, чтобы мы жили в мирные времена. Считаю, что каждый человек должен участвовать в акциях подобных, ведь пока мы помним прошлое, у нас есть настоящее. И когда я в школе училась, мы постоянно организовывали подобные акции, потому что это важно и необходимо», – поделилась студентка Омского педагогического колледжа № 1 Яна Лазеева.

На субботнике представители Движения Первых, Народного фронта и поискового движения, смели опавшую листву, собрали мусор, а также возложили цветы к могилам Героев. Отметим, что сегодняшняя акция стала завершающей в серии субботников. Молодежь уже навела порядок на могилах Героев, расположенных на Северо-Восточном, Ново-Южном и Старо-Восточном кладбищах. На уборки там вышли представители студенческих отрядов и волонтеры Победы.

11.10.2024 11:43