Главное управление молодежной политики Омской области

В Омске стартовал региональный чемпионат по оказанию первой помощи

За победу в нем соревнуются 30 команд из районов области и городских школ.

Накануне в лагере «Берёзка» начали проводить испытания регионального чемпионата по оказанию первой помощи. Они собрали более 150 юных активистов Движения Первых, которые в составе своих команд проверяют знания и навыки по оказанию первой помощи.

Поприветствовали участников председатель омского отделения Движения Первых Кристина Диннер и председатель регионального отделения Российского Красного креста Наталья Тузова.

«Очень важную в трудную жизненную минуту оказаться рядом, и мы надеемся, что наши Первые смогут прийти на помощь, когда это будет необходимо, – отметила Кристина Диннер. – Сейчас у нас в регионе финальная часть чемпионата по оказанию первой помощи, будет еще и всероссийский финал. А вообще ребята долго готовились, им помогали наши партнеры – представители Красного креста, а сейчас у них есть шанс показать свои знания».

Сразу после торжественной части стартовали испытания чемпионата. Ребята написали тестирование и выполнили практические задания: продемонстрировали, например, как помочь человеку, который повредил ногу или подавился.

«Это хорошая возможность показать себя и проверить свои знания. Вообще я считаю, что всегда человек должен совершенствоваться, плюс в жизни бывают разные ситуации, нам нужно быть ко всему готовыми и уметь прийти на помощь, когда будет нужно, и не навредить», – поделилась юная омичка Злата Мартынова.

Кроме того, для ребят подготовили мастер-класс по тактической медицине от Территориального центра медицины катастроф, интенсивы от Станции юных туристов, Всероссийского добровольного пожарного общества и Главного управления МЧС России по Омской области, конкурсы «Веселое ориентирование» и «Знатоки». Помощь в организации события также оказывает региональное отделение всероссийской организации «Волонтеры-медики».

Отметим, что команда, занявшая 1-е место, будет представлять наш регион на всероссийском чемпионате в Саранске (Республика Мордовия).

11.10.2024 10:42