Министерство цифрового развития и связи Омской области

Омичи теперь могут получить электронное удостоверение многодетной семьи

Многодетные семьи в Омске могут воспользоваться новой удобной возможностью для получения льгот. Теперь они могут предъявить удостоверение, показав QR-код из приложения «Госуслуги», и получить скидку. Этот электронный документ можно использовать по желанию, наравне с бумажным вариантом.

«Внедрение цифровых сервисов — одна из приоритетных задач. Уже сейчас посетители федеральных музеев, театров и выставок могут воспользоваться скидкой, предъявив QR-код. Эта возможность предоставляется в рамках эксперимента, который продлится с 1 октября 2024 года по 31 декабря 2025 года. В рамках эксперимента также тестируется возможность отображения удостоверения многодетной семьи в личном кабинете на портале «Госуслуги». Этот документ необходим для получения льгот», — отметил Денис Цуканов, заместитель председателя Правительства и министр цифрового развития и связи Омской области.

Как это работает: Удостоверение многодетной семьи можно загрузить на «Госуслугах» в разделе «Документы». Оно появится в виде изображения документа с двух сторон и QR-кода. Предъявить QR-код можно на экране смартфона или в распечатанном виде. Чтобы считать его, проверяющему понадобится сервис «Госкан».

«Многодетные семьи региона, действительно, могут получить цифровое удостоверение, которое равноценно бумажному и содержит всю необходимую информацию о семье и льготном статусе. Документ уже доступен в личном кабинете на Госуслугах для всех зарегистрированных членов семьи в разделе «Семья и дети». Его можно скачать на телефон и всегда иметь под рукой, не боясь потерять или испортить бумажный оригинал. Хочу обратить внимание, что Омская область находится на пилотном этапе внедрения цифрового удостоверения. С октября этого года и по декабрь 2025 года будет отработан порядок формирования и использования электронного удостоверения для подтверждения статуса многодетной семьи при получении мер поддержки. На начальном этапе возможны незначительные «шероховатости» в работе системы. При возникновении таких ситуаций рекомендую жителям обратиться в МФЦ по месту жительства – специалисты окажут необходимую консультацию», – отметила Министр труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская.

Удостоверение многодетной семьи можно загрузить на «Госуслугах» в разделе «Документы». Оно появится в виде изображения документа с двух сторон и QR-кода. Предъявить последний можно на экране смартфона или распечатав его.

Сервис реализуется в рамках федерального проекта «Государство для людей».

14.10.2024 12:40