Министерство цифрового развития и связи Омской области

Победитель федерального хакатона по искусственному интеллекту провел Урок цифры на тему «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг»

В Средней общеобразовательной школе № 17 состоялся увлекательный очный Урок цифры на тему «Искусственный интеллект: промпт-инжиниринг». В мероприятии приняли участие заместитель Министра цифрового развития и связи Омской области Наталья Шилкина, заместитель Министра образования Омской области Марина Сейтмухаметова, а также студент 4 курса Александр Малицкий — победитель окружного хакатона по ИИ в СФО, представлявший команду «Toxic Pandas» из ОмГТУ. Его команда также заняла второе место в кейсе «Впродакшн».

Александр провел для школьников семинар, на котором рассказал о принципах работы искусственного интеллекта, поделился личными примерами решения кейсов хакатона, а также объяснил устройство программы промта и продемонстрировал, как создать своего интеллектуального помощника.

«В текущем Уроке цифры уже приняло участие более 43 тысяч школьников. Уроки цифры знакомят ребят с внутренним устройством нейросетей и процессом обучения моделей. Школьники узнают, как с помощью промптинга взаимодействовать с искусственным интеллектом для решения различных задач в обучении, проектировании, творчестве и поиске нужной информации и идей», — отметила Наталья Шилкина.

Урок был разработан с учетом интересов детей и подростков всех возрастов: от 1 до 4 классов, от 5 до 9 классов и от 10 до 11 классов. Для удобства участников была создана мобильная версия, что позволило им проходить обучение на любом устройстве. Все, что нужно для участия — это только телефон и доступ в интернет.

Урок был организован АНО «Цифровая экономика» совместно с Минпросвещения России, Минцифры России, благотворительным фондом «Вклад в будущее» и при экспертной поддержке Сбера.

14.10.2024 12:35