Министерство цифрового развития и связи Омской области

Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского присоединился к социальному проекту «ИТ-тимуровцы Омской области»

В рамках собрания Омской региональной общественной организации «Омский совет ректоров» было подписано соглашение между Министерством цифрового развития и связи Омской области и Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского.

Проект «ИТ-тимуровцы» в Омской области был запущен в конце декабря 2023 года. За время его существования в нём приняли участие более 700 жителей региона.

В новом учебном году волонтерское движение ИТ-тимуровцев расширило свою деятельность. Теперь в нём участвуют два высших учебных заведения, «Движение Первых», Региональный центр финансовой грамотности и Омский Центральный банк России.

Волонтеры посетили девять районов Омской области: Омский, Называевский, Большереченский, Исилькульский, Муромцевский, Москаленский, Кормиловский, Черлакский и Шербакульский.

«Сегодня вопросы кибербезопасности приобретают особую актуальность. Наша цель — повысить уровень цифровой грамотности и тем самым снизить количество киберпреступлений. Только в текущем году жители Омской области из-за кибермошенничества потеряли более 1,73 миллиарда рублей. Поэтому так важно знать, как безопасно использовать современные цифровые устройства, посещать интернет-сайты и правильно реагировать на звонки с неизвестных номеров», — отметил заместитель председателя Правительства Омской области, Министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов.

Волонтеры проводят просветительские мероприятия для пожилых людей, школьников и учителей, чтобы дать им ценные знания и помочь стать более уверенными в цифровом мире.

14.10.2024 12:33