Виталий Хоценко сообщил об открытии модельной библиотеки в Нововаршавке

Современное культурное и общественное пространство появилось в результате модернизации центральной районной библиотеки по президентскому национальному проекту «Культура».

В Омской области уже действуют 17 модельных библиотек как в городе, так и в муниципальных районах.

«В райцентре Нововаршавского района сегодня открыли обновленную модельную библиотеку. Благодаря нацпроекту «Культура», который был инициирован нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным, в муниципалитете появилось современное культурное пространство, где можно не только читать, но и общаться, заниматься в клубах, реализовывать свои проекты, посещать мастер-классы. Уверен, жителям понравится», - сообщил Виталий Хоценко.

Из бюджетов разных уровней на эти цели было потрачено около 16,5 млн рублей. Появилась детская и подростковая зоны. Библиотечная мебель подобрана с учетом возрастных особенностей детей: разноуровневые стеллажи в виде книжных домиков, напольные сиденья-пуфики. Читателям обеспечен современный дизайн, комфорт, дополнительные сервисные услуги, а также новое техническое оснащение. Помещение оборудовано удобной мебелью. Пространство библиотеки обеспечивает свободу выбора, форм поведения и самовыражения, служит, прежде всего, пользователю.

Оборудованы компьютеризованные места для индивидуальной работы, чтения электронных и аудио книг, делового и тихого чтения. Обновлён книжный фонд, закуплено 3617 экземпляров печатных изданий на сумму более 2 млн рублей.

В рамках модернизации появились пространство общения и событий (клуб молодых писателей и поэтов «Проба пера», интеллектуальный клуб «Великолепная пятерка», клуб «Планета добра» для лиц с ОВЗ, воскресный кинозал, женский клуб «Гармония», литературно – поэтический клуб «Откровение»), зона творчества и созидания (мастерская изготовления миниатюрных книжек «Микош», Клуб самодеятельных исполнителей «Гитарная пристань»), подростковая интерактивная площадка «Контакт», детская интерактивная зона (клуб интеллектуального досуга «Академия Почемучек», клуб – игротека «Почитай-ка», детское объединение «Дошколенок»), зона делового и тихого чтения, арт – холл, зона «Брейк – кофе», медиатека, зона свободного чтения, выставочно – инсталляционная зона, зона доступа к ЭБД.

Появилась современная, оборудованная все необходимым площадка для проведения мероприятий вместимостью до 50 человек. Приобретено оборудование для активной полиграфии и очень востребованный видео увеличитель ZOOMAX.

Библиотека станет местом для общения различных возрастных групп поселка, площадкой для самообразования, самореализации и развития интеллекта жителей.

17.10.2024 15:26