В школах Стаханова проходят занятия «разговоры о важном»

Ученики Стахановской специализированной школы № 9 имени Алексея Стаханова стали участниками цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Методическое сопровождение занятий осуществляют сотрудники института развития образования Омской области

В этот раз учащиеся, совместно с классными руководителями, искали ответ на вопрос «Что значит быть взрослым?». Дети говорили о том, что взрослость не определяется только возрастными рамками. Раскрыть тему помогло просмотр видеоролика «Притча о гибкости». Ребята пришли к выводу, что быть взрослым – это нести ответственность за себя, своих близких и свою страну. Взрослыми становятся постепенно, поэтому школьники могут воспитать в себе чувство ответственности, взаимоуважения, готовность к оказанию помощи сначала своим близким, а потом и всем людям.

Обучающиеся 1- 4 классов Стахановской гимназии № 7 приняли участие в обсуждении вопросов: хочется ли детям повзрослеть, чем их привлекает позиция взрослых, поработали со стихотворением Ю. Яковлева «Взрослый человек», просмотрели небольшой фрагмент мультфильма «Как стать большим». В ходе беседы ребята выполнили интерактивные и игровые задания. Для учащихся 5-9 классов состоялась демонстрация выпуска киножурнала «Ералаш» «Путёвка в жизнь», совместно с классными руководителями гимназисты разобрали ситуации, представленные в презентации, прослушали видеообращение федерального спикера шефа Ивлева. В завершении занятия сыграли в командную игру «Скажи иначе».

Методическое сопровождение занятий осуществляют сотрудники института развития образования Омской области. Следующее занятие, которое состоится 21 октября, будет посвящено Дню отца и Дню матери «Как создать крепкую семью». К этому уроку в социальных сетях Навигаторов детства Стаханова запущена тематическая акция «Вместе с папой». Завершающее занятие «Разговоры о важном» 28 октября будет посвящено Дню народного единства и называться оно будет «Гостеприимная Россия».

17.10.2024 11:04