Виталий Хоценко открыл стратегическую сессию Минстроя России по вопросам цифрового строительства

Мероприятие собрало в Омске представителей отрасли из 60 регионов

Губернатор Омской области Виталий Хоценко принял участие в мероприятии, где эксперты делятся передовым опытом внедрения цифровых технологий в процессы строительства.

Основные результаты работы строительной отрасли в этом направлении за последние три года были представлены Минстроем России.

В своем выступлении заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик рассказал о формировании цифровой вертикали строительной отрасли. «На сегодняшний день уже 87 регионов подключились к цифровой системе управления инвестиционно-строительными проектами, 85 субъектов РФ работают в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности, 82 региона внедрили Единую цифровую платформу экспертизы, интегрированную с федеральными информационными системам и базами данных. Сейчас идет наполнение цифровых платформ результатами проектирования и строительства со всей страны. В последующем это обеспечит огромные полезные базы данных, позволяющие планировать и мониторить эксплуатацию построенных объектов», – сообщил Константин Михайлик.

Губернатор Виталий Хоценко отметил, что в Омской области ключевые застройщики на этапе проектирования начинают применять технологии информационного моделирования.

«Наш Президент Владимир Владимирович Путин определил цифровую трансформацию как одну из национальных целей и приоритетов развития России. Это касается, в том числе, строительства и ЖКХ. Мы это уже видим на примере Госэкспертизы, на примере процедур предоставления разрешительной документации, градостроительного планирования, проектирования объектов в регионах. Нам нужно всем вместе увеличивать производительность труда в строительстве», – отметил Губернатор Виталий Хоценко.

На стратегической сессии отмечено, что цифровые технологии уже трансформируют работу отрасли, но частичное внедрение информационных технологий не решает всех вопросов. Важен системный и комплексный подход к трансформации процессов. Включение всех звеньев строительного комплекса России в единую цифровую вертикаль страны позволит сократить сроки инвестиционно-строительного цикла.

В рамках деловой программы участники обсуждают вектор развития государственной экспертизы и обмен данными с информационной системой управления проектами, роль саморегулируемых организаций в процессе цифровизации строительной отрасли, формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде, управление строительными проектами. Эксперты рассматривают региональные кейсы применения облачного сервиса цифровой исполнительной документации и опыт реализации положений нормативно-правового акта о порядке ведения исполнительной документации в цифровом виде.

15.10.2024 15:23