Настройки отображения

Оконешниковский муниципальный район

Оконешниковское городское поселение

Историческая справка

Оконешниковское городское поселение состоит из р.п. Оконешниково, д. Стрельниково, д. Михайловка

Дорогие друзья!

Рады приветствовать Вас на сайте
Администрации Оконешниковского городского поселения!

Если Вы с нами, значит, Вас действительно интересует наш поселок, село, их история, традиции, перспективы развития, настроения и устремления жителей.

Сегодня многие жители нашего поселения регулярно используют Интернет не только на работе, но и в повседневной жизни.

Открытость и доступность информации – одно из важных условий развития успешного общества. Мы делаем всё, чтобы работа Администрации поселения была как можно более понятной и "прозрачной".

Сайт открыт с целью предоставления информации о нашем поселении, о деятельности администрации, муниципальных предприятий, предприятий и организаций расположенных на территории поселения, создания благоприятных условий для взаимодействия с односельчанами. Здесь есть принятые нормативно-правовые акты.

Осуществляя двустороннюю связь, мы рассчитываем на конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество для совместного решения проблем.

На сайте Вы также сможете найти интересную и нужную информацию о разных сферах жизни нашего поселения.

Надеемся, что посещение нашего сайта станет для Вас полезным.

Желаем Вам доброго здоровья и благополучия, счастья, неиссякаемой творческой энергии и успехов на благо родного поселка!

История р.п. Оконешниково

Центр Оконешниковского района - р.п. Оконешниково.

Поселение возникло в связи с переселением крестьян: туляков и рязанцев. Первым поселенцем, построивший заимку у безымянного сибирского озера, был крестьянин Козяков. Вследствие этого озеро получило название Козяково. Поселению же, а впоследствии и всему району, «подарил» свою фамилию Тимофей Оконешников, получивший «вид на жительство» у Козякова озера согласно сохранившемуся до наших дней распоряжению комиссара Каргапольцева от 15 августа 1815 года № 3483. С переселением многочисленной семьи Оконешниковых за деревней закрепилось двойное название: Козяково, оно же Оконешниково. Позже, в 1816 году, поселение стало называться просто Оконешниково, а за озером сохранилось название Козяково. Что по этому поводу говорят документы? В «Справочной книге Тобольской губернии» за 1914 год есть такие сведения: селение Оконешниковское «Козяково» (расположено при озере Козяковском), Покровское. Население старожильческое, православное, 1700 мужских и 1712 женских душ насчитывалось во всей волости, в самом же селе проживало более трёх тысяч человек обоего пола.

Покровским село Оконешниковское стали называть с 1895 года, когда на средства жителей была сооружена однопрестольная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, тогда же открываются школа, магазины.

Каждое десятилетие в Оконешниково вливались новые потоки переселенцев. Только в 1848-1853 годах в Сибирь переселилось около ста тысяч крестьян. Вторая волна переселенцев приходится на период столыпинских реформ - в 1910-1916 годах. 10-15% жителей составляли ссыльные из западных губерний.

В конце XIX века насчитывалось 400 дворов, вытянувшихся в 4 улицы:

- улица Шабейкин рукав (Пионерская),

- улица Телячья (Пролетарская),

- улица Камышинская (Калинина),

- улица Пресновская (Коммунистическая).

Население составляло 2200 жителей. Основная масса – середняки с примерно одинаковым наделом и хозяйством. Оконешниково было центром Покровской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии. После революции, в годы Сибирского Временного правительства, а затем колчаковщины, более 300 оконешниковцев были насильно призваны в ряды белогвардейской армии. С приходом Красной Армии в Оконешниково возникает ревком, а в июне 1920 года – волостной совет. В 1921 году 3 марта в Оконешниково прошёл волостной съезд Советов, где собрались делегаты 20 деревень. Решались продовольственные, посевные вопросы.

В годы НЭПА, начиная с 1925 года, вновь начинают увеличиваться посевные площади. Разворачивается кооперация. Организуется кредитное общество, машинное товарищество, ссудо-сберегательная кооперативная касса. До 1929 года крестьянские хозяйства постепенно крепли, увеличивая производство продуктов. Но в 1930 году грянула коллективизация, и более 100 крестьянских дворов были раскулачены, семьи переселены в таёжные края, мужчины арестованы.

Печальным в истории Оконешниково стал 1963 год. Тогда район ликвидировали, а восстановили лишь в 1965 году. Эти изменения сказались на экономическом состоянии, социальном фоне жизни.

Новым этапом стали 1980-е годы. Шло интенсивное строительство, центр Оконешниково украсили общественные зданиям, торговый комплекс, кинотеатр, узел связи, Дом быта, аптека, спортивный комплекс, школа. Развивались промышленные предприятия, что дало основание перевести Оконешниково в разряд рабочих посёлков.

Сейчас же посёлок насчитывает около 40 улиц. Большая часть из них имеет асфальтированное покрытие. Примечательно, что некоторые из старейших улиц, так и остались без асфальтового покрытия. В частности Пионерская (Шабейкин рукав).

Численность населения посёлка составляет 5470 человек, по национальному составу это русские, украинцы, казаки, немцы, татары, армяне.

Въезжая в Оконешниково, мы попадём на улицу Коммунистическая. Именно с неё начинается наш посёлок. Раньше она носила название Пресновская, затем - улица Сталина. Старожилы говорят, что именно на этой улице располагались все административные учреждения района. А как же сейчас? Посмотрим! Первыми на пути слева нас встречают две заправочные станции: "Топ —Лайн" и"Сибнефть". Они занимаются поставкой горюче-смазочных материалов. АЗС Сибнефти - это довольно старая автозаправка, построенная еще при СССР. "Топ-Лайн" - автозаправка новая, построенная несколько лет назад. Однако повышенном спросом, несмотря на красивый внешний вид и современные технологии разлива топлива, пользоваться у автовладельцев- покупателей не стала. Причиной тому послужило плохое качества бензина, содержащего по словам автовладельцев, большое количество смол, отрицательно влияющих на эксплуатацию автотранспорта, а также на его технические характеристики при использовании по назначению. Далее слева располагается ДРСУ (дорожное ремонтное строительное управление) - образовалось 1935 году. Это предприятие отвечает за ремонт и содержание автомобильных дорог.

Подъезжаем к центру посёлка... Слева виднеется старейшее здание Оконешниковской средней школы. Оконешниковская средняя общеобразовательная школа открылась 1 сентября 1968 года. За время своего существования школа претерпела ряд организационных преобразований. В начале 90-х годов в результате произошло объединения двух школ: Оконешниковской средней школы и Оконешниковской основной восьмилетней школы. Школа функционировала в двух зданиях: начальная школа была выделена в отдельное помещение, в бывшую восьмилетнюю школу. В данный момент в этом здании находится детская школа искусств, хотя здание находится в аварийном состоянии.

В конце 80-х годов было заложено здание новой школы, но из-за недостатка финанансирования работы по ее достройки были завершены, а здание подверглось консервации. И лишь в 2002 году здание было достроено и впустило в свои классы учителей и учеников. В 2002 году в связи с введением в строй нового здания школы произошло разделение школы на два самостоятельных учебных учреждения: Оконешниковская средняя общеобразовательная школа №1 и Оконешниковская средняя общеобразовательная школа №2. В 2008 году произошло слияние двух учреждений, директором школы была назначена Овсянникова Ольга Витальевна. Располагается новая школа на ул. Маяковского и в сравнении со старой школой, которая располагалась в центре Оконешникова, находится ближе к краю поселка.

В рабочем поселке также имеется свое "историческое место" под названием "центр". В "центре" располагаются в основном здания различных организаций, а также магазины. В основном под "центром" понимается широкий перешеек между улицами Пролетарская и Коммунистическая. Когда-то это был автомобильный проезд с одной улицы на другую. Но с увеличением автотранспортных средств, а также магазинов и торговых площадей, проезд было решено закрыть, в целях безопасности покупателей-пешеходов, которые постоянно курсируют с одной стороны улицы на другую, в целях совершения покупок.

Неподалеку от "центра" находится здание Калачинского отделения Сбербанка РФ. Здание в свое время также строилось на перспективу. До постройки этого здания банка, банковские услуги населению, оказывала сберегательная касса, расположенная в одном из жилых домов по улице Пролетарская. И вот в конце 80-х годов было решено отстроить новое полноценное здание банка. В начале 90х стройка была заморожена, затем часть здания достроили в нем открылся сбербанк. Остальная часть была достроена позже, но оказалась ненужной банку, т.к. руководство Калачинского банка решило сэкономить на площади. Свободную часть банка заняли магазины и различные торговые точки.

Через дорогу от здания банка расположен узел связи и почта. Несмотря на новые веяния времени, развитие Интернета и электронной почты, интернет-звонков, сотовой связи, узел связи и почтовое отделение устояли на ногах и продолжили свое функционирование. К слову, узел связи и обеспечивает, например, коммутацию к линии Интернет, с помощью телефонных линий связи по технологии ADSL. Правда, их услуги, касающиеся подключения к линии Интернет, не отличаются достаточным качеством, а также не совсем финансово доступны большинству населения. Характерной чертой здания является с некоторых пор, расположенная рядом стоянка такси. Такси появилось в Оконешниково недавно и стало неким нонсенсом, который, правда, благополучно прижился, став обыденностью и повседневностью. Рядом со зданием возвышается вышка сотовой компании "МТС", компании, которая одна из первых пришла в Оконешниково, давая доступ жителям к передовым технологиям связи.

В самом конце поселка располагается РЭС. Здание также было построено при СССР и лишь недавно фасад был кардинально обновлен. С некоторого времени РЭС поделили на 3 функционально-различных организации, формально друг от друга независимых. Реформирование происходило на самом высшем уровне, менеджерами небезивестного А. Чубайса. Приведет ли это к эффективности, покажет время...

В последнее время поселок стал ветшать, дома стали разваливаться и на многих улицах образовались "проплешины". Было решено застраивать эти дыры новыми домами по различным социально-экономическим программам. Эти программы таким образом пришлись очень кстати. Некоторые молодые семьи наконец-то обрели свое жилище.

Администрация Оконешниковского городского поселения