Оконешниковский муниципальный район

История

Отдел народного образования исполнительного комитета районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был образован в 1935 году, вместе с образованием района, на правах отдела райисполкома.

С принятием Конституции в 1939 году отдел народного образования был переименован в отдел народного образования исполнительного комитета депутатов трудящихся.

В связи с укрупнением районов Омской области в 1963 году Оконешниковский район был передан в административно-территориальное подчинение Калачинского района, и отдел народного образования был ликвидирован.

Восстановлен отдел народного образования в 1965 году вместе с образованием вновь Оконешниковского района.

С принятием новой Конституции СССР в декабре 1977 года и по ноябрь 1991 года отдел народного образования носил название отдела исполкома Оконешниковского районного Совета народных депутатов.

На основании Постановления Верховного Совета РСФСР от 21.06.1990г. «О механизме народовластия в РСФСР» решением 8-й сессии 21-го созыва районного Совета народных депутатов, состоявшийся 26 ноября 1991 года, была образована  Оконешниковская районная Администрация. Отдел народного  образования  Администрации Оконешниковского района с 2002 года переименован в Отдел образования Администрации Оконешниковского района Омской области, с 2006 года – в Управление образования Администрации  Оконешниковского  муниципального района Омской области.

В 2010 году состоялась реорганизация Управления образования. Было создано новое структурное подразделение: Центр финансово-экономического, хозяйственного и информационно-методического обеспечения в сфере образования», где теперь числится техперсонал (уборщики, сторожа, рабочие по обслуживанию зданий) всех школ и садов, а так же централизованная бухгалтерия.