Министерство труда и социального развития Омской области

Поручение Президента Российской Федерации:

"Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять при реализации проекта "Прямая линия. Продолжение" взаимодействие с Общероссийским общественным движением "НАРОДНЫЙ ФРОНТ "ЗА РОССИЮ" в работе с обращениями граждан, поступившими в ходе проведения специальной программы "Прямая линия с Владимиром Путиным", предусмотрев в том числе использование многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и привлечение общественных и добровольческих (волонтёрских) организаций."

В Правительство Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации направлена информация о ходе исполнения поручения. В общей сложности, в 2020 году было проработано 2706 вопросов, информация по результатам рассмотрения направлена в ОНФ.

Бюджетное учреждение Омской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" Омской области (далее – МФЦ) осуществляет прием заявителей и действует согласно соглашениям о взаимодействии, заключенным с органами исполнительной власти (далее – ОИВ) и органами местного самоуправления Омской области. В действующих соглашениях МФЦ в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг содержится пункт о передаче жалоб граждан, принятых в МФЦ, в соответствующий орган государственной власти для дальнейшего рассмотрения.  МФЦ заключены соглашения о взаимодействии при передаче обращений граждан с ведомствами, услуги которых не предоставляются в МФЦ.

Соглашение о взаимодействии между МФЦ и ОНФ заключено 5 марта 2020 года. Информация о начале приема обращений граждан через МФЦ размещена на официальном сайте. На сегодняшний день ни одного обращения граждан для передачи в орган государственной власти в МФЦ не поступало.

В данный период региональный штаб ОНФ изучает необходимость масштабирования данной практики и рассматривает свою готовность к продолжению указанной работы с обращениями. В случае подтверждения готовности, определения географии МФЦ, имеющихся у ОНФ ресурсов формирования волонтерских штабов, готовности к внедрению и техническому сопровождению системы "ОНФ. Помощь" ОИВ Омской области будет оказано содействие в реализации данного проекта.

08.07.2021