Министерство труда и социального развития Омской области

Информация об исполнении пункта 7 Перечня поручений по итогам встречи Президента Российской Федерации с представителями общественности в г. Череповце 4 февраля 2020 года (Пр-647)

Поручение Президента Российской Федерации:

"Развивать систему социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей с ментальной инвалидностью, предусмотрев при этом использование механизмов государственно-частного партнёрства, а также привлечение некоммерческих организаций, в том числе добровольческих (волонтёрских) организаций"

В Омской области развитие системы социально-реабилитационной работы с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, в том числе с ментальной инвалидностью, осуществляется государственными учреждениями и социально ориентированными некоммерческими организациями при поддержке органов исполнительной власти Омской области.
Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания инвалидам, детям-инвалидам, в том числе с ментальными нарушениями, а также членам их семей предоставляются в подведомственных Министерству труда и социального развития Омской области бюджетных учреждениях Омской области – комплексных центрах социального обслуживания населения (далее соответственно – Министерство труда, комплексный центр).
В каждом комплексном центре создан консультативно-диагностический пункт в целях оказания ранней помощи детям в возрасте от 0 до 3 лет с отклонениями в развитии, в том числе с ментальными нарушениями, и социального сопровождения членов их семей.
Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания в бюджетном учреждении Омской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями" (далее – Реабилитационный центр) ежегодно получают 1 020 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с ментальной инвалидностью. В 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) в данном учреждении реабилитационные курсы проведены 540 детям, в том числе 62 детям с ментальными нарушениями. За 6 месяцев 2021 года 540 детей, в том 68 детей с ментальными нарушениями, получили социально-реабилитационные услуги в Реабилитационном центре.
В рамках региональной программы Омской области "Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов" (далее – региональная программа) государственные учреждения Омской области различной отраслевой принадлежности в 2020 году оснащались специализированным реабилитационным и абилитационным оборудованием, в том числе в целях организации сопровождаемого проживания инвалидов, детей-инвалидов, проводилось повышение квалификации специалистов, оказывающих реабилитационные и абилитационные услуги, по направлениям реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. В 2021 году в рамках региональной программы планируется продолжить оснащение государственных учреждений специализированным реабилитационным и абилитационным оборудованием, а также повысить квалификацию специалистов, оказывающих реабилитационные и абилитационные услуги.
Комплексные реабилитационные услуги детям с особенностями развития, в том числе детям-инвалидам с поражением центральной нервной системы, интеллектуальной недостаточностью, и членам их семей также оказывают некоммерческие организации. Поддержка указанных организаций осуществляется в рамках постановлений Правительства Омской области от 18 января 2017 года № 5-п "Об утверждении Порядка предоставления субсидий в сфере социальной политики юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальным предпринимателям" и от 6 апреля 2016 года № 90-п "Об утверждении Порядка выплаты компенсации поставщику или поставщикам социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг Омской области, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), при получении у них гражданином социальных услуг, предусмотренных индивидуальной программой предоставления социальных услуг".
Омской региональной общественной организации инвалидов "Планета друзей", Омской региональной общественной организации детей-инвалидов и их родителей "Дети-Ангелы" и автономной некоммерческой организации "Семейный центр социальной абилитации "Наши дети" в 2020 и 2021 годах предоставлены субсидии на оказание социально-реабилитационных услуг инвалидам, в том числе детям-инвалидам, в общем размере 37,5 млн. руб.
Также в рамках государственной программы Омской области "Социальная поддержка населения", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года № 256-п, некоммерческим организациям  предоставлялись субсидии на осуществление мероприятий в социальной сфере и реализацию социально значимых проектов (программ) по различным направлениям, включая реабилитацию и социальную адаптацию инвалидов, в том числе детей-инвалидов, и членов их семей.
В целом в 2020 и 2021 годах на реализацию социальных мероприятий и проектов, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями, Министерством труда предоставлены субсидии некоммерческим организациям на общую сумму 4,0 млн. руб.

13.07.2021