Министерство труда и социального развития Омской области

Информация о ходе исполнения пункта 2 перечня поручений по итогам пресс-конференции Президента Российской Федерации 17 декабря 2020 года от 31 декабря 2020 года № Пр-2240

Поручение Президента Российской Федерации:

"Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по повышению уровня информированности граждан о полагающихся им социальных выплатах, а также осуществлять мониторинг оказания гражданам установленных мер поддержки".

В Омской области обеспечены открытость и доступность информации для граждан о мерах социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации и Омской области, в том числе об основаниях, порядках и сроках ее представления.

В целях информирования населения о возможности получения мер социальной поддержки необходимая информация размещается в региональных средствах массовой информации, а также на сайтах органов исполнительной власти Омской области, на портале Правительства Омской области "Омская Губерния" (http://omskportal.ru) (далее – портал Правительства). В разделе "Социальные программы" портала Правительства размещена ссылка на сервис "Социальный калькулятор" портала Единой государственной информационной системы социального обеспечения (далее – ЕГИССО).

В соответствии со статьей 5.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" гражданин имеет право получать сформированную в ЕГИССО персонифицированную информацию о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет ему возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, представляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат, а также информацию об условиях их назначения и предоставления.

В настоящее время проводятся мероприятия по реализации персонифицированного информирования граждан посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг о мерах социальной поддержки, на которые у граждан возникает право в связи с жизненными ситуациями (рождение ребенка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста).

В многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) и иных учреждениях социальной защиты размещены наглядные информационные материалы для информирования граждан (листовки, плакаты, буклеты). Осуществляется мониторинг установленных гражданам мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством.

По телефону единой справочно-консультационной службы МФЦ производится не только предварительная запись на прием, но и информационно-разъяснительная работа с гражданами о мерах социальной поддержки на территории Омской области.

В средствах массовых информации на постоянной основе публикуются актуальные материалы о полагающихся гражданам мерах социальной поддержки, проводятся пресс-конференции по данной тематике.

Для повышения уровня информированности жителей региона о полагающихся им социальных выплатах приняты дополнительные меры. С 2020 года доступную и оперативную информацию жители могут получать не только на отраслевом сайте Министерства труда и социального развития Омской области (http://www.omskmintrud.ru/) и портале "Омская Губерния" (http://omskportal.ru/), но и в социальных сетях. В трех аккаунтах ("ВКонтакте", "Одноклассники" и Instagram) своевременно и в доступной форме размещаются новости об изменениях в законодательстве, новых и действующих мерах поддержки, в частности выплатах семьям с детьми, безработным, реализации национального проекта "Демография". В группах представлены материалы данной тематики, вышедшие в средствах массовой информации. Также в рамках работы социальных групп предусмотрена обратная связь. На страницах официальных аккаунтов граждане могут задать вопрос в комментариях к новостям. Специалисты оперативно дают ответ.

Кроме того, в целях повышения информированности граждан во взаимодействии с заинтересованными государственными учреждениями, органами местного самоуправления Омской области, социально ориентированными некоммерческими организациями организуются информационно-разъяснительные акции, круглые столы, семинары, информационно-консультационные мероприятия, встречи с населением, инициативными группами для обсуждения актуальных вопросов в сфере обеспечения социальной защиты.

01.10.2021