Полтавский муниципальный район

Полтавская школа №2 и лицей получили по два новых ПАЗа!

Шестнадцатого сентября образовательные учреждения райцентра получили сразу четыре автобуса марки «ПАЗ». Новым транспортом пополнили автопарки Полтавской школы №2 (две единицы) и лицея (две единицы). Автобусы будут курсировать по внутрипоселковым маршрутам, то есть по улицам Полтавки. Таким образом у школьников появится возможность добираться на занятия безопасно и с комфортом.

Нововведение коснется тех ребят, которые живут дальше 500 метров от школы, в которой учатся. Причина таких новшеств — новые санитарные правила, которые стали действовать с начала этого года.

На подвозе, кроме четырех новых 22-местных ПАЗиков, задействуют весь имеющийся транспорт школы №2 и лицея — в общей сложности девять автобусов. И это понятно: в районном центре учащихся, живущих дальше полукилометра от школы, насчитывается более 500 человек.

В Комитете образования Полтавского района пояснили, что сейчас идет большая подготовительная работа по запуску новых маршрутов. Руководство обеих школ ставит транспорт на учет и подбирает водителей, согласует паспорта автобусных маршрутов и остановок с Госавтоинспекицей, просчитывает графики движения, определяет количество детей, нуждающихся в подвозе.

Торжественная церемония вручения ключей от нового транспорта, с участием руководителя региона Александра Буркова, прошла в Омске 16 сентября. На этот раз учреждениям системы образования области передали в пользование партию из 132 единиц транспорта в рамках проекта «Школьный автобус» национального проекта «Образование».

17.09.2021 12:21