Павлоградский муниципальный район

Отделение МВД России по Павлоградскому району информирует

В последнее время на территории Павлоградского муниципального района Омской области продолжают регистрироваться факты хищения денежных средств граждан посредством и с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сети интернет, с банковских карт граждан, совершенных мошенническим способом.

Несмотря на проводимую профилактическую работу с гражданами путем, размещения информации о способах завладения денежными средствами в средствах массовой информации, разъяснительной работе при обходе домовладений, выступлении в рабочих коллективах, криминогенная ситуация по-прежнему остается сложной.

По итогам работы за 8 месяцев 2021 года на территории оперативного обслуживания зарегистрировано 17 преступлений, из которых производством приостановлено 11 преступлений, в суд направлено лишь 3 уголовных дела. Преступники, пользуясь доверчивостью граждан, находясь от места совершения преступления на значительных расстояниях, наносят серьезный материальный ущерб потерпевшим.

Если Вы разместили объявления или нашли интересующий Вас товар в сети Интернет, газетах, журналах и т.д. и вам предлагают для его приобретения или продажи сообщить номер банковской карты – не верьте и не передавайте собеседнику эти данные.

Если Вам позвонили с незнакомого номера и представившись сотрудниками банка, правоохранительных органов, сообщают о якобы совершаемых хищениях с ваших банковских карт или счетов и требуют сообщить сведения о вашей карте, или код подтверждения банковских операций пришедших вам посредством СМС сообщений, незамедлительно прервите разговор и обратитесь в банк по прямой линии.

Будьте предельно бдительны, не становитесь жертвами мошенников!

МОШЕНИЧЕСТВО.ZIP

06.09.2021 09:13