Павлоградский муниципальный район

Осторожно мошенники

УМВД России по Омской области предупреждает

Осторожно: мошенники!

Вам позвонили из банка с номеров телефонов начинающихся со следующих цифр: +7-495-ХХХ-ХХ-ХХ       +7-499-ХХХ-ХХ-ХХ       +7-800-ХХХ-ХХ-ХХ        +7-900-ХХХ-ХХ-ХХ или с других неизвестных номеров и уверенным голосом, профессиональным «языком» сообщили о том, что со счета банковской карты:

была попытка перевода денег; совершаются мошеннические действия;

кто-то пытается похитить деньги;

была попытка несанкционированного списания денег;

осуществляется подозрительная транзакция, либо какая-то активность; осуществляется попытка входа в личный кабинет;

осуществлена покупка в интернет-магазине; пришла заявка на перечисление на имя неизвестного лица;

необходимо провести проверку банковских карт с целью защиты их от мошенников;

осуществляется перевод в другой город;

произошел взлом доступа к счету.

Мошенники нередко называют потерпевших по имени, отчеству и в целях защиты денежных средств просят назвать, в некоторых случаях «роботу», номер банковской карты, срок действия, СVC-, СVV-пароли, которые представляют с собой три цифры, указанные с обратной стороны банковской карты, а затем просят сообщить пароли, которые поступают в СМС-сообщениях от банка на номер мобильного телефона потерпевшего.

НЕ ВЕРЬТЕ, ЭТО ОБМАН! Не сообщайте свои персональные данные, реквизиты банковской карты, коды и другие пароли, дающие доступ к вашей карте;

Даже если номер, с которого звонит «сотрудник банка» совпадает с официальным номером банка, не верьте этому: злоумышленники могут использовать технологию подмены номеров.

Завершите вызов и наберите номер банка, указанный на вашей банковской карте.

Если вы стали жертвой мошенников либо подозреваете, что можете ею стать, незамедлительно обратитесь в полицию.

Звоните 02, с мобильного — 102, или 112.

27.09.2021 18:30