Калачинский муниципальный район

Настоящим днем открытий для жителей Калачинского района стало 15 сентября 2021 года, сразу три масштабных проекта были завершены к этому дню.

Поздравить калачинцев приехали Губернатор Омской области Александр Бурков и первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Жуков.  Детская музыкальная школы имени Петра Ковалевского – первый объект, который был торжественно открыт после капитального ремонта. После того, как была разрезана красная лента, гостей пригласили оценить фронт проделанной работы. В обновленном концертном зале перед гостями выступили юные дарования. А затем педагоги рассказали, какие изменения произошли в их школе в последнее время. Так, в рамках национального проекта «Культура», был обновлен фонд музыкальных инструментов. Пианино, аккордеоны, саксофоны, ударная установка, всего 18 новых музыкальных инструментов. Приобретены интерактивная доска, хоровые станки, телевизор, ноутбук и проектор, а также учебные пособия. Что же касается капитального ремонта, то он проходил в два этапа. Часть работ была выполнена  в 2020 году, второй этап в 2021. Сегодня в   детской музыкальной школе обновленная и утепленная кровля, проведены водопровод и канализация. Выполнен ремонт всех внутренних помещений, фасада, установлена система отопления, заменены двери, в кабинетах – паркетная доска, в хоровом классе   акустические панели. И это далеко не весь перечень выполненных работ. Капитальный ремонт обошёлся более чем 17,5 миллионов рублей. Новый учебный год школа начала в полностью обновлённом   здании. Следующим объектом, где звучали фанфары, извещающие об еще одном важном событии для культуры района – стал МКДЦ. В рамках национального проекта «Культура» в Калачинске был проведен капитальный ремонт первой половины здания культурно-досугового центра. Старое здание долго стояло полуразрушенным. Благодаря нацпроекту стало возможным его обновление. В реконструкцию и ремонтные работы было вложено около 48 миллионов рублей – это один из самых дорогостоящих объектов в регионе и самый масштабный проект капремонта за последнее время в районе. В результате реконструкции увеличена площадь культурно-досугового центра, созданы новые возможности для творческого развития жителей района. Самым масштабным событием 15 сентября стало открытие моста. Сотни калачинцев и почетные гости собрались на мосту. Флаги, шары, улыбки земляков – все говорило о том, что этого дня ждали с нетерпением. Реконструкция моста выполнена всего за 10 месяцев благодаря современным технологиям и слаженной команде компании «Мостострой-11». Новый мост соответствует всем современным нагрузкам. Новый мостовой переход связывает всю восточную территорию региона и имеет стратегическое значение для транспортной инфраструктуры Омской области. Торжественно перерезав красную ленту, символизирующей ввод объекта, Глава региона, почетные гости вместе с калачинцами прошли по мосту с левого на правый берег реки Омь, а затем открыли движение транспорта. Поздравив земляков, Глава региона выразил надежду на то, что следующим большим событием для калачинцев станет открытие парка «Калач на Оми». Калачинск стал призёром всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды. В настоящее время здесь идут работы по проекту, который предусматривает создание водного и пейзажного маршрутов. Ознакомившись с ходом работ, Губернатор поставил задачу – до 1 ноября 2021 года строители должны освоить 70 миллионов рублей, полученных из федерального бюджета и выполнить большую часть основных работ.

16.09.2021 16:27