Калачинский муниципальный район

Калачинское городское поселение

В Калачинске подводят итоги реализации программы «Комфортная городская среда».

Самым большим объектом стала центральная площадь. Здесь благоустройство шло в 2 этапа (2020-2021 годы) в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда". В 2020 году выполнены работы по укладке тротуарной плитки, установке скамеек, урн, светильников. В виде живой изгороди высажены кустарники, посеяна газонная трава. С южной части площади организована автомобильная парковка, обустроен подъезд к зданию администрации. На площади устроена круглая клумба, в центре которой установлены огромные городские часы. В 2021 году продолжились работы по благоустройству территории: уложена тротуарная плитка, устроена ливневая канализация, обустроен сухой фонтан, выполнен комплекс озеленительных работ, установлены малые архитектурные формы. Особое внимание к установленным лавочкам, расположенным вдоль фонтана. На скамейках присутствует метка с QR-кодом для скачивания бесплатного приложения для мобильных устройств. Отсканировав метку, любой посетитель посредством наведения камеры мобильного телефона или планшета, может создать виртуального анимированного персонажа в режиме реального времени. Напомним, что на благоустройство центральной площади в 2020 и 2021 годах направлено более 40 млн. рублей. В целом Калачинскому муниципальному району Омской области в текущему году предусмотрено 35 миллионов 600 тысяч рублей на благоустройство общественных территорий.
Помимо центральной площади, в 2021 году в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в городе Калачинске завершены работы по благоустройству:
- пешеходной зоны и парковки у стадиона "Юбилейный" по ул. Заводская;
- пешеходной зоны по ул. Советская;
Пяти детских спортивных площадок в разных микрорайонах города.
Завершились работы по благоустройству пешеходной зоны по ул. 30-й отдельной стрелковой Бригады.
Кроме того, в 2021 году Калачинскому муниципальному району Омской области предусмотрено 5 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий. Выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия дворовых проездов 8 дворов.
Также, в городе Калачинске продолжаются работы по реализации проекта "Калач на Оми", который в 2020 году признан победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию проекта комплексного благоустройства парка им. Гагарина из федерального и областного бюджетов предусмотрено 95 млн. рублей.

13.10.2021 08:29