Главное управление лесного хозяйства Омской области

В Омской области потушено 537 лесных пожаров

Несмотря на осадки, которые прогнозируются на выходные, в некоторых районах области опасность лесных пожаров по-прежнему достаточно высока. В Называевском, Крутинском, Тюкалинском районах прогнозируется 3 – 4 класс пожарной опасности по условиям погоды.

Между тем, на текущей неделе лесных пожаров удалось избежать. Всего же с начала года лесоводы обнаружили и ликвидировали 537 возгораний. Кроме того, они устроили более 3 тыс. км противопожарных минерализованных полос, на 6,5 тыс. км минполос провели прочистку.

На территории области ведется постоянный наземный мониторинг лесного фонда, проводятся рейды с целью выявления нарушителей лесного законодательства.

Напомним, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафов по статье 8.32 КоАП РФ: до 3 тыс. рублей для граждан, до 20 тыс. рублей для должностных лиц и до 200 тыс. рублей для юридических лиц, а при возникновении лесного пожара штрафы могут достигнуть 1 млн рублей.

Если вы заметили лесной пожар, пожалуйста, обращайтесь в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Главного управления по телефонам: 8-800-100-94-00, 8 (3812) 72-98-34, а также в ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

17.09.2021 09:56