Наши дорожники научились строить быстро и качественно - Александр Бурков проинспектировал обновление дорожной сети на Сыропятском тракте

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся работы по капитальному ремонту автомобильной дороги Сыропятское – Кормиловка – Калачинск.

Рассчитанный по контракту на 2 года объём работ по реконструкции дорожных одежд строители завершат за один сезон. Темпы и качество ремонта Губернатор Александр Бурков проинспектировал лично. Работы на объекте выполняет ДРСУ № 6. Руководитель региона побывал на обновляемом участке протяженностью 8,5 км и оценил оперативность дорожников, выполняющих поставленные перед ними задачи с опережением предусмотренных контрактом сроков. Увиденным Губернатор остался доволен. Трасса на не очень простом участке 2-хполосного дорожного движения стала шире и безопаснее.

«По плану работы должны были быть сделаны за 2 года. Но наше дорожно-ремонтное строительное управление №6 сделало их за год. Это говорит о способности наших строителей в кратчайшие сроки качественно строить объекты. Этот участок был шириной максимум 6,5 - 7 метров. Дорога строилась десятилетия назад. Сегодня мы видим современную трассу: полотно 8 метров, общая ширина 12 метров. Здесь мы получили современное, качественное полотно. Это очень важно», - отметил Александр Бурков.  - Меня радует, что наши дорожники научились спокойно строить, быстро и качественно. Когда я пришел работать в Омскую область, показатели были следующими: 30 км вновь построенных дорог и 120 км отремонтированных, при этом миллиард рублей возвращался в федеральный бюджет так как не был освоен. По 2020 году мы можем сказать: у нас будет построено 56 км. дорог и 300 км отремонтировано. Совершенно другой подход в дорожной отрасли и, соответственно, другие результаты. Такие темпы нам нужно сохранить и на будущий год».

По всей протяжённости ремонтируемого участка выполнено устройство краевых усиленных обочин, завершается укладка выравнивающего слоя из высокопористой асфальтобетонной смеси. Решены и вопросы с водоотведением.  Сейчас в новые дорожные одежды остаётся «одеть» считанные сотни метры. Этот объект будет сдан, но работы на трассе, ведущей в Омск, на этом не прекратятся, заверил Губернатор Александр Бурков. Решено и дальше расширять дорогу с интенсивным транспортным потоком.

«Здесь все увязано с участком до города Омска. С этого перекрёстка, на котором мы с вами находимся, еще 18,5 км. дорог с очень большой интенсивностью движения: машины едут на Кормиловку, Калачинск. Запланировано в ближайшие два года эту дорогу также реконструировать. Более того, начиная от города, 12 км дороги мы будем делать 4-хполосной для того, чтобы снять напряженность потоков и снизить аварийность на этих участках. Дальше параллельно синхронизируем с расширением дороги от Ростовки по городской черте Омска до 10-летия Октября. Здесь такой, скажем, системный подход. Мы расширяем дорогу, полностью ее реконструируем, связываем областную и городскую дорогу», - прокомментировал Губернатор.

30.06.2020 15:04