В Омске проходит международная конференция в рамках празднования 100-летия Омской академии МВД

В международной научной конференции «Актуальные проблемы учения о преступлении» принимают участие руководство и профессорско-преподавательский состав вузов из Казахстана, Беларуси, сибирских регионов, Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

В рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования Омской академии МВД России, 28 февраля начала работу международная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора Альберта Марцева.

«Альберт Иванович Марцев трудился в стенах Омской академии МВД и в период с 1965 по 2013 год. Сегодня планируется большое количество гостей из Красноярска, Барнаула, Нижнего Новгорода, Москвы, Волгограда, Краснодара. Приезжают очень известные ученые, в основном это ученики Альберта Марцева, его соратники и друзья», – рассказал заместитель начальника Омской академии МВД по научной работе Максим Бавсун.

В дальнейшем в рамках празднования юбилея Омской академии МВД будут также проведены несколько конференций, в частности в июне состоится международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы полицейского права». Торжественные мероприятия пройдут в июне.

История Омской академии МВД берет начало от курсов командного состава милиции при отделе управления Сибревкома, созданных 17 апреля 1920 года. За время работы подготовлено более 60 тысяч специалистов для органов внутренних дел, свыше 1400 выпускников окончили образовательную организацию с отличием, 144 из них занесены на Доску почета. Среди выпускников – более 60 докторов наук, свыше 370 кандидатов юридических наук, 168 получили звания высшего начальствующего состава правоохранительных органов, 4 выпускника удостоены звания Героя России и один – Героя Советского Союза.

28.02.2020 16:01